Флэшка-диктофон запрещена - какие последствия для моего знакомого и что делать

• г. Самара

Ситуация такая мой знакомый заказал флэшку диктофон в Alixpress ему изначально позвонили с таможни взяли объяснения для какой цели он ее заказывал! Они говорят такие флэшки диктафоны запрещены! Через месяца 3 позвонил ему следовотель и приглосил дать объяснения еще раз! Говоря что может завести уголовное дело! Он ему сказал высылайте повестку! Мой друг изначально относился к этой ситуации не серьезно но теперь переживает! Он заказывал ее потому что она удобна и мобильна для записи семинаров и тренингов его переодически отправляют по работе на обучение! Подскажите пожалуйста чем грозит и что делать ему в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если есть вероятность возбуждения уголовного дела, нанимайте адвоката для помощи

Здравствуйте.

Да, по признакам состава преступления уголовное дело будет возбуждено и виновник будет судом привлечен к ответственности ст.140 УПК РФ.