Возможно ли оставить супруге мою приватизированную квартиру после моей смерти, учитывая присутствие двоюродного брата в процессе наследования?

• г. Краснодар

Скажите сможет моя супруга остаться в моей квартире после моей смерти. Квартира приватизирована и я главный квартиросьемщик. Она досталась мне после смерти моих родителей до брака. Жена прописана и мы зарегистрированы, но у меня есть двоюродный брат. Не получиться так что она останеться без квартиры и мне надо писать завещание ей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, по ст.209 ГК РФ вы собственник, но сейчас Вы не главный квартиросъёмщик. Согласно очереди по закону наследники наследуют наследство наследодателя по 1/2 по ст.1112 ГК РФ

Если не будет завещания, она росто автоматом будет наследницей первой очереди

Добрый день!

Супруга является наследником первой очереди по закону и имеет право наследовать все Ваше имущество после смерти. Двоюродный брат является наследником третье очереди и будет наследовать только в случае отсутствия наследников предыдущих очередей.