Пенсионерка вынуждена нести расходы на судебную строительную экспертизу в споре с соседями в Новороссийском суде

• г. Краснодар

С мая 2016 года решаю вопрос в новороссийском суде по спору с соседями (сосед подкопал откос на меже от 0,8 м до 2,0 м и восстанавливать отказывается) Несмотря на заключение земельного комитета судья потребовал провести судебную строительную экспертизу стоимостью 37000 руб, возложив все расходы на меня (пенсионерку, 68 лет). Сегодня, не уведомив моего адвоката, было заседание суда. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы являетесь истцом по делу, то должны доказывать свою позицию, в т.ч. и путем проведения экспертиз, оплачивать которые должны Вы. Если Ваш адвокат участвовал в предыдущем заседании, то он не мог не знать о дате следующего слушания. Если же ранее он в деле не участвовал и не был заявлен Вами в качестве представителя, то суд и не обязан его извещать.

Да, правомерно. Это гражданское дело, суд обязан уведомить стороны, участвующие в деле (истец, ответчик, 3 лица). Своих представителей (адвокатов) стороны сами могут уведомить.