Кто владеет квартирой после смерти приватизированной бабушки, если ранее умерла мать и прописан там ребенок?
₽ VIP

• г. Смоленск

Квартира приватизирована на бабушку. Моя мама умерла раньше бабушки, когда умерла бабушка я сидел. Тетя вступила в права и стала собственником. Я там прописан с детства и не разу не выписывался. Какие у меня права на жилье?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр.

Вы не описывате многих, имеющих значение обстоятельств.

1. Как вы участвовали или неучастовали в приватизации?

2. Было ли у бабущки завещание ?

Но из той информации, что вы описываете, у вас как минимум имеется пожизненное право пользования этой квартирой.

Александр, здравствуйте! Если в пользу Вашей тети было совершено завещание, то, к сожалению, никаких прав на наследование доли в праве на квартиру у Вас нет.

Если же завещания не было, нотариус оформил наследственные права тети в момент Вашего отсутствия, то Вам нужно пытаться обращаться в суд, признавая свидетельство о праве на наследство недействительным, признавая за собой право собственности в порядке наследования на 1/2 доли в праве на квартиру (по праву представления). Если Вас снимали с рег. учета на период отбытия наказания, а потом Вы опять зарегистрировались в квартире по освобождению - восстанавливайте срок принятия наследства, тут же устанавливайте факт принятия наследства, признавайте себя принявшим наследство фактически.

Если же Вас не снимали с рег. учета на период отбытия наказания, то действия нотариуса были неправомерными (я так считаю), но сейчас уже смыла обжаловать их нет, идите в суд с исковым заявлением, о котором написано выше.

Сложное дело, обращайтесь для помощи к юристу...

С уважением,

Харченко О.В.