1. Как перенести декретный отпуск на январь 2017 года?\n2. Актуальна ли возможность перенести дату начала декретного отпуска по беременности и родам?\n3. Каковы расчетные года для получения декретных выплат?\n4

• г. Калуга

Больничный по беременности и родам выдаются на 30 неделе беременности. 30 неделя приходится на середину декабря. В таком случае получается что расчетные года для декретных приходится на 2014 и 2015 год. Жена работала с середины 2015 и в 2016 году. Следовательно значительно выгоднее выйти в декретный отпуск с января 2017. 1. Как это сделать?

2. В интернете наткнулся на вот это:

"Сотрудница вправе отложить дату начала отпуска по беременности и родам. То есть уйти в отпуск позже той даты, которая указана в больничном листке. Дело в том, что больничный лист дает право сотруднице на отпуск. Однако когда воспользоваться этим правом, сотрудница решает сама. Ведь основанием для отпуска является заявление сотрудницы. До тех пор, пока она его не напишет, она может после получения больничного листа какое-то время продолжать работать. За эти дни работодатель должен выплачивать зарплату на общих основаниях. Например, если декретный отпуск приходится на конец декабря, бывает выгоднее перенести его начало на январь следующего года. В этом случае расчетный период для расчета пособия будет другой."

Насколько эта информация актуальна на сегодняшний день?

3. Если эта информация актуальна, действительно ли расчетные года будут 2015-2016, а не 2014-2015.

4. В бухгалтерии говорят что нельзя перенести отпуск, как выпишут больничный, так они и оформят. На какие статьи и какого кодекса следует ссылаться, что бы заставить понять что так можно?

Ответы на вопрос (7):

Вы можете переговорить со своим врачом и отсрочить взятие больничного до января 2017 года, тогда расчетный период будет 2015-16 гг., но скорее всего и больничный будет не 140 дней, а чуть меньше, раз Вы уйдете позже

Данный вариант не подходит. Потому что врач отказывается давать больничный позже. Говорит что не имеет права. И даже если не придти к нему в декабре, а придти в январе, он говорит что больничный выпишет и без личного присутствия жены. Т.е. выпишит точно также в 30 недель, просто заберем больничный когда придем... Это внегсласное правило женских консультаций: выписать больничный в 30 недель любой ценой.

---Здравствуйте, и что вас смущает, начислять то что она заработала и вами премудрости ни чего не дадут. Удачи Вам и всего хорошего.

" Начислять то что она заработала". Т.е. по вашему она не работала в 2016 году? Причём ни 2… ни 3… ни 6 месяцев. Она от работает за 2016 год 11 с половиной месяцев, а они не учтутся. Т.е. получается декретный отпуск оплачиваться будет по минимален, как будто она и не работала вообще. Замечательный подход... Ответ ни капли не помог. Ни на один из 4 поставленных вопросов не дан ответ.

Бухгалтер не прав--отпуск по БиР предоставляется на основании заявления работника--жена получить б/л на 140 дней в сроке 30 недель--пусть работает до 31 декабря, а отпуск по БиР оформить с 1 января,но тогда ей оплатят б/л не на 140дней, а меньше,например б/л с 16 декабря, а в декрет с 1 января --тогда оплатят на 126 дней--она не может одновременно получить и з/п и пособие за период с 16 по 31декабря.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере (ст. 255 ТК РФ). При этом сотрудница может как уйти в такой отпуск позже даты открытия листка нетрудоспособности, так и досрочно его прекратить.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка (ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Расчетный период для начисления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет – два календарных года, предшествующих отпуску по уходу за ребенком.

Поэтому в Вашем случае так и будет, как Вы указали. В расчетный период должны будут взяты 2015 и 2016 года, так как в конце декабря Ваша супруга выйдет в отпуск по беременности и родам, а отпуск по уходу за ребенком будет оформляться после окончания больничного.

Ваш супруга имеет право получить больничный по беременности и родам позже это не запрещено. Поэтому она его может получить в январе 2017г. А до этого времени она может работать.