Как передать квартиру отцом сыну после смерти жены без выделения долей и оформления наследственного дела?

• г. Санкт-Петербург

Есть квартира пренадледащая отцу (приобретенная в браке) жена умерла, было открыто наследственное дело на отца, дочь и сына) но выделения долей не было, дочь вообще ни на что не претендует, отец хочет ее подарить сыну, возможно ли это сделать по дарственной или теперь нужно обязательно выделять доли, оформлять и что-бы дочь и отец дарили их сыну (брату)? Или можно ли прекратить наследственное дело по по решению всех наследников. И просто подарить ее одному (сыну) . Или просто у натариуса оформить дарственную, ведь она ни где не фигурировала и не делилась и никто больше на нее не претендует.

Ответы на вопрос (4):

Нужно оформить а потом производить операции

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ наследники наследуют имущество наследодателя согласно очереди и долям

Можете выделить,если все наследники согласны,можете между собой разделить-это как Вы хотите. Главное чтобы все согласны были.

Это зависит от личных желаний каждого наследника. Как будете иметь четкое желание,идите к нотариусу и оформляйте наследство:по долям, на кого-либо при отказе остальных наследников и т.д.

Наследственное право это обширная область,тут много чего можно,главное воля участников процесса.

Полностью поддерживаю ответ Руслана Сергеевича. Действительно главное - наличие согласия всех участников наследственного дела.

Но, если исходить из наличия этого согласия и предлагать конкретный вариант, то наиболее экономным с точки зрения количества регистрационных действий будет отказ дочери и сына от наследства с последующим дарением квартиры от отца к сыну.