Какие действия предпринять по отношению к застройщику при просрочке сдачи новостройки и какие штрафные санкции предусмотрены законом?

• г. Пермь

Мы купили квартиру в новостройке, срок сдачи дома по договору - 3 кв.2016 г. , однако судя по состоянию дома его сдача будет значительно просрочена: какие действия могу предпринять по отношению к застройщику в этом случае и какие штрафные санкции предусмотрены законом? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

После того, как застройщик нарушит срок передачи квартиры по ДДУ, у Вас возникнет право потребовать неустойку за нарушение указанного срока (ст. 6 ФЗ № 214-ФЗ "О долевом участии в строительстве...").

Неустойка составляет 1/150 ставки рефинансирования.

у вас на руках договор купли-продажи, посмотрите внимательно его условия. Там должен быть пункт, предусматривающий ответственность сторон в виде штрафов, неустоек, за нарушение обязательств.