Возможно ли работать на полставки во время отпуска по уходу за ребенком? Постановление ФСС, статья 256 ТК и советы юристов

• г. Казань

Находясь в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до трех лет, может ли женщина работать на полставки. Ведь пособие ФСС уже прекращается. Ст.256 ТК, вторая часть как мне ответили юристы немного непонятна. Все таки что делать.

Ответы на вопрос (4):

может работать, достаточно если вообще будете 1 час не дорабатывать до нормы

Статья 93. Неполное рабочее время

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93]

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Может, конечно. Никто вам запретить не может.

Ничего непонятного нет. . Можете работать в режиме неполного рабочего времени до исполнения ребёнку 14 лет. Работодатель обязан предоставить по просьбе одного из родителей. Ст. 93 ТК РФ . Оплата труда производится пропорционально отработанному времени.