Пропавший брат - возможность получения свидетельства о смерти и доли по наследству

• г. Пенза

У меня квартира в равной доле с братом. Брат уехал 10 лет назад и, по сути, пропал. Несколько лет назад я подал заявление в полицию на розыск. В августе 2016 следователь неофициально сообщил, что брат умер еще в 2006 году, но бумаги об этом из-за всяких проволочек пока еще не дошли и их официально не могут выдать. Мой вопрос, после того как мне выдадут официальные бумаги из полиции о смерти брата, могу ли я получить в местном загсе свидетельство о смерти и получить его долю по наследству или мне необходимо подавать в суд, поскольку наследование происходить в течении 3 лет после смерти?

Все это время я оплачивал его налоги, могу ли я подать на компенсацию налогов?

Вообще, какие мои действия после получения документов из полиции?

Спасибо, с уважением Александр.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр! Если после смерти брата нет наследников по закону первой очереди (супруг, родители, дети) и если брат не составил завещание на иное лицо, то Вы имеете право наследовать как наследник по закону второй очереди. Если Вы были с братом прописаны по одному и тому же адресу, свои наследственные права Вы можете оформить и без обращения в суд. Нотариальная практика такова, что наследник, проживавший совместно с наследодателем, считается фактически принявшим наследство, и свидетельство о праве на наследство такому наследнику выдается нотариусом независимо от времени, прошедшего с момента смерти наследодателя, без обращения в суд. Но, естественно, Вам надо будет предоставить нотариусу, помимо прочего, документы, подтверждающие Ваше родство с братом (Ваше и его свидетельства о рождении).

С уважением, А.Д.Руслин.

Должно быть официально признание умершим, тогда уже обратитесь к нотариусу и примите наследство.

Для начала вступайте в права наследства Александр