Выбор между сокращением и увольнением по соглашению - что лучше для работника?

• г. Иркутск

Вопрос следующий. На нашем предприятии в связи с реорганизацией меня увольняют, так как моей должности по их словам, больше нет. И предлагают заключить договор по соглашению с выплатой двухнедельного заработка. В связи с этим предложили доработать месяц, заключили на этот месяц договор без содержания. Но тут я узнал что это более похоже на сокращение, так как они сказали что они не в силах оставить за мной мое рабочее место. Стоит все же настаивать на сокращение, учитывая, что уже хотел уволиться с этой работы, так как там (при сокращении) идет выплата за три месяца и перейти на другую должность не предлагают или все же остановиться на увольнении по соглашению?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (12):

стоит обязательно. сокращение для вас выгоднее по финансам

Надо настаивать на сокращении, как наиболее выгодном варианте.

Здравствуйте! Если должность сокращена, требуйте увольнения по сокращению и выплаты выходного пособия.

Сокращение более приемлемо, поскольку предусматривает гарантии, а второй вариант больше похож на развод с целью их лишить.