Обвиняемый в преступлении - получено постановление о назначении предварительного слушания по делу, связанному с ч.1 ст. 116 УК РФ

• г. Иваново

У меня на руках "Постановление о назначении предварительного слушания". Я обвиняюсь в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ.

Ответы на вопрос (8):

Наймите адвоката, нужно смотреть материалы дела.

Спросить
Пожаловаться

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

УК РФ, Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В прежней редакции ст.116 УК РФ:

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Интересуюсь, что грозит по данной статье?

Спросить
Пожаловаться

Но при чем тут часть 1???

Спросить
Пожаловаться

Часть первая - по старой редакции. Есть вероятность, что преступление будет переквалифицировано на административное правонарушение с учётом поправок.

Спросить
Пожаловаться

Переквалифицируют.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В новой редакции ст.116 УК РФ нет части 1.

Но если Вы до 15.07.2016 г. совершили преступление в отношении кого-то из близких лиц, то дело в отношении Вас будет рассматриваться по ранее действовавшему закону(т.е. по ч.1 ст.116 УК РФ), потому что в новой редакции ст.116 УК РФ наказание за такое преступление в отношении близких лиц ужесточено, а в соответствии со ст.10 УК РФ закон, ухудшающий положение обвиняемого, обратной силы не имеет.

В примечании к новой редакции ст.116 УК РФ дано определение, кто относится к близким лицам:

Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Меня обвиняет в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 139 могу ли я заявить ходатайство предварительного слушания в суде мотивируя тем, что возможно примирение сторон. Спасибо!

Обвиняюсь в совершении преступления, предусмотренного статья 30 часть 3 статья 158 часть 1 УК РФ. Мое первое преступление. Официально работаю в общепите, но во время дознания об этом не говорил, т.к. боялся, что оповестят моего директора о совершенном мной преступлении. Вину признал, раскаялся. Какое наказание меня ждет и стоит ли теперь нести справку о моем официальном трудоустройстве в суд?

Что делать, если после проведения предварительного судебного слушания подсудимый не был ознакомлен с постановлением о назначении предварительного слушания, а так же с постановлением о назначении судебного заседания по итогам предварительного слушания? При этом, названные постановления не были выданы на руки подсудимому. Соответственно, сроки обжалования названных постановлений подсудимым были пропущены. Как восстановить права на обжалования постановлений с которыми подсудимый не был ознакомлен и их не выдали ему на руки. Какие статья УПК РФ и других законов нарушены судьей? Как после этого востановить справедливость расмотрения дела уже по существу?

В рамках предварительного расследования по уголовному делу возбужденного по признакам состава преступления предусмотренного ст.116 частного объвинееия моя вина в совершении данного преступления не была доказана. В отношении меня, дело прекращено по реабилитирующим обстоятельствам.

Могут ли меня уволит из мчс.

Можно ли обжаловать постановление судьи о назначении судебного заседания если я имел основания для предварительного слушания но не был извещён и не получал копии постановление судьи о назначении судебного заседания а следовательно не имел возможность заявить ходатайство об назначении предварительного слушания?

В ходе предварительного следствия после предъявления обвинения в совершении преступления предусмотренного ч 1 Ст 159 от обвиняемого Гусева и его защитника поступило ходатайство о досудебном соглашении о сотрудничестве где он обязуется оказать содействие следствию в раскрытие и расследовании преступления и выдать похищенное имущество.

Органами следствия было вынесено постановление об отказе в удовлетворении ходатайства с указанием, на то что досудебное соглашение заключается только присовершении тяжких и особо тяжких преступлений.

А именно, то что есть Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подпадает ли женщина под амнистию, имеющая двух детей, обвиняемая в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ? (стадия предварительного следствия)

Как правильно написать жалобу в прокуратуру о не согласии с постановлением об отказе возбуждении уголовного дела. Постановление отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 105, 111 ч. 4, 109, 110 УК РФ, по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Моя знакомая задала мне вопрос, что грозит мужу за совершение этого преступления-подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение