Право гражданской жены на наследование - претензии к имуществу и возможность оспаривания решения нотариуса

• г. Краснодар

Имеет ли право по Российскому законодательству гражданская жена отца, прожившая с ним 12 лет, после его смерти претендовать на его имущество. Может она оспорить решение нотариуса в суде.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Гражданская жена не имеет право на его имущество

Наталья!

Сожительница не является женой в смысле действующего законодательства.

Ст. 10 СК РФ определяет: "2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния."

При этом Вы также имейте в виду, что ст.1148 ГК РФ определяет:

"2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию."

Унаследовать она может также завещанное ей отцом имущество.