Отключение электричества в не жилом доме без задолженности - законность и вопросы оплаты

• г. Пенза

В частном не жилом доме отключили свет, задолжностей не было, подключать будут только если мы за свой счет купим новый кабель. Законно ли это? И могут ли они за подключение взять деньги?

Ответы на вопрос (3):

На каком основании они отключили?Напишите претензию.

Нет, не законно если задолженностей не было.

Здравствуйте!

Если дом был подключен ранее, задолженности нет, то отключать не имели право. Новый кабель покупать Вы должны только в том случае, если этот кабель был в зоне Вшей ответственности и его украли (повредили) третьи лица. Также есть нюансы с подключением большей мощности, чем было ранее. Плату за подключение брать не имеют право, если отключение было незаконным.

Обратитесь с письменной претензией в энергоснабжающую копанию. Если не удовлетворят, обращайтесь в суд. Одновременно можете обратиться в прокуратуру и антимонопольную службу.