Работодатель начислял неправильную зарплату в течение 5 месяцев - есть ли нарушение и кто нестроя выплатил?

• г. Санкт-Петербург

Мне несколько месяцев (5 месяцев) начисляли неправильно зарплату, получалось немного больше чем до этого. Вчера деньги пришли на карту, но там оказалась моя "старая" зарплата по старым тарифам, бухгалтерия объясняет это тем что ранее неправильно ее считали. У меня вопрос, разве работодатель не должен присылать уведомление или извещение о снижении зарплаты за пару месяцев? Это не нарушение прав человека? Я была уверена что это заслуженная зарплата, так как до этого был приказ об изменении тарифов работы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна,Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Вы вправе не подписывать уведомление о снижении оклада. Работодатель в одностороннем порядке не может уменьшить Ваш оклад.