«Возможность приобретения машино-места в подземном паркинге многоквартирного дома через дарение - условия и налоги»

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: хотим приобрести машино-место в подземном паркинге многоквартирного дома. У продавца данное место в собственности как доля. При продаже, как я понимаю, необходимо получить согласие всех собственников многоквартирного дома, что нереально, остается возможность приобретения только через дарение, верно? В случае дарения, в будущем сможем продать, подарить машино-место? И какие налоги уплачиваются при оформлении дарения и кто их оплачивает, покупатель или продавец? Заранее, спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! При оформлении договора купли-продажи, необходимо уведомить всех сособственников парковки. Ждать их ответа не нужно. Налог в размере 13процентов от кадастровой стоимости оплачивает одаряемый, т.е. Вы.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности на подземном паркинге есть 1\14 доли общедолевой собственности Есть покупатель на эту долю. Найти всех собственников нет возможности многие из них уехали из города и новые места их жительства неизвестны. Могу ли я подарить свою долю покупателю через Дарственную. Договор дарения не спрашивая разрешения у других собственников паркинга. И как это через кого оформить.

Хотим приобрести место (паркинг) , сначала оформив малую долю через дарение, далее остаток доли - через куплю-продажи... как рассчитать долю или правильно прописать в договоре дарения?.. т.е. продавец владеет 1/141 доли общей собственности, хочет оформить 1/1000 доли дарением.

В собственности находиться машиноместо в подземном паркинге жилого дома, также оформлена в собственность доля в общедолевой собственности имущества паркинга (1/100). Вопрос: можно подарить, продать долю (общего ммущества) отдельно без машиноместа, постороннему лицу... Буду признателен на ответ с сылкой на статьи закона.

Заранее Вам благодарен.

Хотим приобрести парковочное место, собственник предлагает оформить договор дарения, а не договор купли-продажи, чтобы не истребовать согласия иных собственников общей совместной собственности. Вопрос: при оформлении договора дарения имущества, находящегося в общей совместной собственности, вроде как тоже требуется согласие все собственников по ГК или нет? Если да,то оформление такой сделки (дарение) без согласия иных собственников будет ничтожно? Спасибо.

Хотим купить машиноместо в подземном паркинге жилого дома. В данном доме не живем. Продавец говорит, что машиноместо оформлено в собственность. Какие документы нужно спрашивать у продавца? Нужно ли согласие супруга продавца, если это общенажитое имущество? Нужна ли справка, где указана инвентаризационная стоимость машиноместа?

Заранее спасибо!

Xочу продать машиноместо в паркинге жилого дома, принадлежащее мне на правах долевой собственности. Получить согласие на отказ от выкупа всех 60 сособственников нереально. Можно ли это сделать через дарение покупателю части доли и последующей продаже ему всего машиноместа?

Покупаем машино-место на подземном паркинге. Необходимо ли для регис права собственности оформлять нотариальное согласие? Или данное согласие оформляете только продавец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую продать машиноместо, оформленное как 1/300 доля в многоуровневом паркинге. Могу ли я продать его через дарение микродоли (1/150, например) и продать остальные 149/150 черед ДКП? Т.к. я дарю микродолю не родственнику, то оплата 13% налога идет только от стоимости микродоли или от всей стоимости машиноместа? Нужно ли уведомлять о продаже (дарении) остальных сособственников паркинга? Сделку можно произвести только через нотариуса или самостоятельно оформить договора и податься в росреестр? Спасибо.

Под многоквартирным домом имеется паркинг (в подвале). В паркинке машино-места, на которые у собственников зарегистрировано право собственности. В акте приема-передачи от застройщика сформулировано, что передается такое-то машино-место такой-то площади и пропорциональная этой площади часть общедомового имущества многоквартирного дома.

Вопрос 1: Являются ли проезды, проходы, спуски-подъемы, лестницы, различные технические помещения в данном паркинге общедомовым имуществом многоквартирного дома? Если являются, то почему?

Вопрос 2: Кто должен оплачивать электроэнергию за освещение всего паркинка, только владельцы машино-мест или владельцы машино-месть и все собственники жилых и нежилых помещений в доме?

Я хочу приобрести место на паркинге, оформленное как 26\1000 доли в праве общей долевой собственности. Правильно ли я понимаю, что купля-продажа возможна при согласии всех остальных сособственников, а дарение не требует их участия? Какой налог я должна буду уплатить при дарении, если кадастровая стоимость этой доли составляет порядка 550000 рублей? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение