«Возможность приобретения машино-места в подземном паркинге многоквартирного дома через дарение - условия и налоги»

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: хотим приобрести машино-место в подземном паркинге многоквартирного дома. У продавца данное место в собственности как доля. При продаже, как я понимаю, необходимо получить согласие всех собственников многоквартирного дома, что нереально, остается возможность приобретения только через дарение, верно? В случае дарения, в будущем сможем продать, подарить машино-место? И какие налоги уплачиваются при оформлении дарения и кто их оплачивает, покупатель или продавец? Заранее, спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! При оформлении договора купли-продажи, необходимо уведомить всех сособственников парковки. Ждать их ответа не нужно. Налог в размере 13процентов от кадастровой стоимости оплачивает одаряемый, т.е. Вы.