Имеет ли право общественный защитник написать помилование Президенту РФ. вместо осужденного.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Зульфия.

Написать может, но подписать должен осужденный все равно.

Согласно п. 1 Положения о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации помилование осуществляется путем издания указа Президента Российской Федерации о помиловании на основании соответствующего ходатайства осужденного или лица, отбывшего назначенное судом наказание и имеющего неснятую судимость.

Т.е. подразумевается, что ходатайство подает сам осужденный.