Мама умерла, а я проживаю с мужем и двумя взрослыми детьми 29 и 17 лет) в двухкомнатной квартире.

• г. Москва

Вопрос заключается в следующем: у меня есть младшая родная сестра которая до недавнего времени проживала вместе с отцом в трехкомнатной квартире. (Мама умерла, а я проживаю с мужем и двумя взрослыми детьми 29 и 17 лет) в двухкомнатной квартире. Сейчас моя сестра вышла замуж за гражданина США и уехала жить в штаты. Отец будучи уже человеком престарелым написал завещание на квартиру моей сестре, но она хотела бы выписаться из квартиры и принять гражданство США. Я хотела бы уточнить, какие права может иметь моя сестра на эту квартиру, имея завещание на нее и если в ней после смерти отца, к примеру, будет прописана моя дочь. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если завещание не будет отменено или изменено и сестра пожелает вступить в наследство, то вся квартира перейдет ей (вы правда не указали на каком основании и кому сейчас принадлежит квартира - после смерти отца она может перейти, если это его личная собвтенность). Если будут обязательные наследники - нетрудоспособные супруг, дети и родители, некоторые иждивенцы, то они смогут претенндовать на часть квартиры. Ваша дочь в порядке ст.292 ГК РФ будет иметь только право пользования квартирой то есть право прожитвать в ней.

Но уточните - принадлежит ли квартира отцу и на каких основаниях.

Если завещание будет составлено в пользу сестры, то она и унаследует эту квартиру вне зависимости от гражданства. Если ваша дочь будет зарегистрирована в квартире, она приобретет право пользования квартирой и проживания в ней, и сохранит их (согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ) даже в случае смены собственника. С уважением,