Как сироте стоять в очереди на квартиру, выйдя замуж второй раз и как разделить собственность в случае развода?

• г. Краснодар

Я сирота, стою на очереди на квартиру, вышла замуж второй раз, от первого брака сын, так как вышла замуж я узнала что имею права на двухкомнатную квартиру, и если я получу ее в браке, то вслучае развода мой муж будет иметь в ней долю?

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, никакой доли он иметь в ней не будет. квартира будет государственная долгих 5 лет. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.да,все имущество супругов делится пополам.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 06.07.2016)

Статья 109.1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

2. Жилые помещения, предназначенные для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам

однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В адмиистрации мне сказали что сейчас все изменилось и квартира переходит сразу в мою собственность.

Здравствуйте! Ничего не изменилось Вы получите квартиру по договору специализированного найма сроком на 5 лет. Вы будете нанимателем, а квартира будет в муниципальной собственности.