Как официально заявить на свою долю и решить жилищный вопрос в трехкомнатной квартире, где я имею право собственности? Можно ли сделать жировку за коммунальные услуги отдельно и сдавать

• г. Москва

Мои права и что могу сделать в данной ситуации. Живу в 3 х комнатной квартире с родителями и братом, мать собственница. Я,отец и брат прописаны и имеем доли. Отношение не складываются. И я хочу решить жилищный вопрос. Как мне официально заявить на свою долю, могу ли я сделать жировку за коммунальные услуги отдельно и возможно мне сдавать или продать свою долю?

Ответы на вопрос (11):

Жировку отдельно сделать можете, вам нужно обратиться в УК. Сдавать без согласия остальных не имеете права. Продать можете в любое время

В суд можете подать иск о разделе начислений оплаты за ЖКУ. Сдавать не получится, а вот продать можете с учетом положений ст. 250 ГК РФ

Да, такие задачи решаемы...!

Добрый день. Доля и так Ваша, если она Ваша. Сдавать имущество в аренду не можете. Продать сможете только через нотариуса. Определить порядок оплаты коммуналки можете по договоренности между собственниками долей или в судебном порядке

Можете в судебном порядке определить долю оплаты за жильё и коммунальные услуги, и оплачивать только за Вашу долю.

Свою долю можете продать, с соблюдением ст.250 ГК РФ, т е вначале предложив её купить сособственникам.

Сдавать не можете без согласия своих сособственников, ст.247 ГК РФ, так как у Вас имущество общее долевое.

Подарить свою долю можете без чьего либо уведомления.

Анастасия, Вы можете разделить счета на оплату через суд.

Кроме того, Вы можете при желании продать свою долю, с уведомлением сособственников.

Скажите для того, чтобы продать я должна оценить квартиру и узнать её и стоимость моей доли, должна предложить её сначала купить с кем проживаю? Или я вправе назначить любую цену и просто продать кому посчитаю нужным?

Вправе назначить любую цену и продать кому угодно при соблюдении правила преимущественного права покупки

Вы можете назначить любую цену, но обязаны предложить купить остальным собственникам.

P.S. Доля в праве, с учетом изменившейся практики, теперь мало, что стоит. И вряд ли найдется желающий ее купить, кроме остальных собственников (или одного из них).

Не обязательно оценивать. Кадастровая стоимость есть уже.Преимущественное право покупки имеют другие собственники.

Сначала предлагаете сособственникам( ст.250 ГК РФ), а затем, через месяц продаёте кому угодно, если они отказываются от покупки.

Можете назначить любую цену но продать то Вы сможете не выше рыночной цены, а цену Вы эту должны указать в уведомлении сособственникам.