Просьба о снятии ареста на имущество - задолженность по алиментам и совместная доля в недвижимости

• г. Уфа

Сегодня пришло письмо на арест имущества от судебных пристовов из района где прописан супруг, в доме 4 собственника я и супруг и двое несовершеннолетних детей, при этом у супруга от первого брака есть задолженость по алиментам, могут ли приставы нанести арест на все имущество если в доле я и двое детей? Дом куплен за мои финансы это играет какую то роль? Как снять арест?

Ответы на вопрос (3):

приставы уведомляют о производстве ареста имущества . собственник имущества может обратится в суд о снятии ареста . на единственное жилье арест не налагается тем более на все если должнику принадлежит только доля.

В "обеспечительных мерах" арест на долю, даже если оно единственное жилье возможен (постановление пленума Верховного суда РФ №50 от 17.11.2015 г.)!!! В части остального имущества необходимо в судебном порядке доказывать, что имущество не принадлежит должнику!!!

Арест в данном случае возможно накладывать только на долю мужа, но не на весь дом. Вы можете в судебном порядке потребовать отмены ареста в отношении своей доли и доли детей. Тот факт, что дом куплен на ваши личные деньги, уже никакой роли не играет.