Проблемы с увольнением - Что делать, если работодатель собирается уволить без причины? Как защитить свои права и выиграть в суде?

• г. Киров

Я уже задавала вопрос по своей теме, но так и не получила ответ, что мне сделать в данной ситуации. Прошу Вашей помощи! Несколько лет назад я закончила школу и поступила в пед. колледж на заочное отделение. В этот же момент меня взяли работать в детский садик воспитателем. (Да именно воспитателем! Без пед. образования, причем взяли с распростертыми объятиями) отработав несколько месяцев я ушла в декрет. На учебе в колледже тоже взяла декретный. В этом году восстановилась на учебе и жду сейчас сессии, которая будет через неделю (2 курс учебы). На работе прошла прокурорская проверка, и сделали предписание заведующей как она взяла меня на работу пез пед. образования. Теперь она звонит мне и говорит что мы расторгаем с тобой трудовой договор, но (моему ребенку 2 года и 7 месяцев, декретных до 3 х лет у меня продлен, но я собиралась выйти раньше 3 х лет, когда ребенку исполнится 2 и 8. Я знаю что до 3 х лет уволить не имеют права). Меня интересует каким образом она меня собирается увольнять? По собственному желанию - я не собираюсь, во вторых она говорит что уволит за несоответствие занимаемой должности, но тогда простите какого хрена ты брала меня на работу без образования? Что мне сделать, если я сейчас сразу после сессии выйду на работу? Чего ждать? И можно ли подавать в суд в случае увольнения за несоответствие занимаемой должности и выиграть ли суд?

Ответы на вопрос (4):

Увольнятть по ст81 ТК РФ по несоответствию занимаемой должности можно только по итогам аттестации Поэтому когда вы выйдите на работу вас могут подвести под аттестацию.

Вообще в вашей ситуации много нюансов.Поэтому ваши шансы на увольнение и на оставление на работе расцениваются как 50 на 50

Здравствуйте Екатерина. Работодатель имеет право расторгнуть с Вами трудовой договор по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ на основании заключения аттестационной комиссии о несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации только после Вашего выхода на работу.