Проблема с краном-смесителем - как решить вопрос, если установили его платно и возник заводской брак?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Купили в магазине кран-смеситель. Установили платно. Через 2 месяца отвалился гусак. Мастер установивший кран, сказал, что это заводской брак и кран подлежит замене, необходимо написать претензию в магазин, магазин должен прислать мастера, тот обязан снять. Обратились в магазин. Там сказали, что мы должны принести кран в магазин. Но кран установлен платно. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Если хотите требовать возместить расходы на установку, то имеете на это право. Но это называется убытки (ст. 15 ГК РФ), которые надо требовать в рамках претензии. Откажут - в суд.

Пишите претензию на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Требуйте возврата денег.

Обратитесь с претензией в магазитн. ст.18 закона о защите прав потребителей.принести кран

---Здравствуйте, а какая разница как он установлен? взыскивайте и оплату за установку с продавца.Подаёте Претензию на имя продавца или лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за товар (услугу) или произвести обмен на другой аналогичный товар). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. рассматривает райсуд. – госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Желательно заключение эксперта. Удачи Вам и всего хорошего.

Нужно его демонтировать и принести в магазин с претензией о возмещении стоимости крана и его установки.Если откажут идите в суд согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Вы вправе в соотственнии с нормами закона "О защите прав потребителей" потребовать замены крана либо возврата денег, уплаченных за него. Стоимость уставки это Ваши убытки, можете также потребовать и их возврата, если только есть доказательства их несения.

Как сказали в магазине, так и поступайте.

Вы же не жалуетесь на платную установку?

Значит, нужно товар нести в магазин.

Ибо ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" гласит:

"Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров."

Здравствуйте!

Поскольку кран устанавливался не продавцом (не работниками магазина, в котором Вы его приобретали), а если и продавцом, то в качестве дополнительной платной услуги, то доводы продавца (магазина) о том, что Вы должны предоставить им товар ненадлежащего качества, вполне оправданны.

В силу ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе заявить требования о замене товара ненадлежащего качества на новый аналогичный или о расторжении договора и возврате денег.

Но при этом указанной нормой не предусмотрено, увы, что продавец должен самостоятельно демонтировать товар, установленный в инженерные сети потребителя и т.п.

То есть Вам необходимо самостоятельно демонтировать кран-смеситель и предоставить его продавцу.

Необходимо снять кран своими силами или с привлечением специалиста и отнести его в магазин с письменной претензией. В ней вправе требовать возврата денег за товар и расходов на установку крана и его демонтаж как убытки ст. 18, 13 Закона РФ "О Защите прав потребителей".

.

При отказе вправе обратиться в суд с иском. ст. 3 гпк рф.