Возможно ли вернуть деньги за квартплату от прописанного, но отсутствующего местного жителя?

• г. Томск

Могу ли я вернуть деньги уплаченные по квартплате с человека, который прописан, но не живет, а счета приходят регулярно. Я погасил все долги за него А он отказывается платить... Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Да, конечно, можете.

Удачи вам!

ДА, Моежте вернуть в судебном порядке.

Да, но квартира муниципальная.

Уважаемый Юрий, если он только зарегистрировапн в квартире, но не является собственником, оснований для предъявления к нему требований нет, так как бремя содержания имущества, в том числе квартплата, является обязанностью собственника. Прописка, а правильнее говорить регистрация, не дает права собственности. Требования надо предъявлять к собственнику.

Здравствуйте. Не важно, что квартира муниципальная. В силу ст. 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.