Как сохранить работу и обезопасить семью в ситуации сокращения?

• г. Москва

Ситуация следующая: получил уведомление на работе о том, что попадаю под сокращение – 2 месяца на поиск работы и всё. У меня есть ребёнок от первого брака - плачу алименты (его мать работает), ребёнок от второго, текущего, брака плюс жена в данный момент беременна (срок 8,5 месяцев). Подскажите, какие варианты у меня есть обратить ситуацию в свою сторону, и есть ли вообще шансы задержаться на данной работе. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

По ст.179 ТК РФ

Подскажите, какие варианты у меня есть обратить ситуацию в свою сторону, и есть ли вообще шансы задержаться на данной работе.

Только договориться с работодателем, иного не дано.

Здравствуйте! Согласно ст. 179 ТК РФ "при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы".

Здравствуйте, Алексей!

В силу ст. 179 Трудового кодекса РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Но, если нет преимуществ при оставлении на работе, то рассчитывать на что-то не следует.

На основании ст. 179 ТК РФ Вы имеете преимущественное право оставления на работе. Кроме того, При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

.