Извините что за права имеет ребенок, родившийся в РФ, и как он может получить гражданство?

• г. Тюмень

Здрастуйте, извините что за права имеет ребенок, радившийся в РФ, и как он может палучить гражданство?

Ответы на вопрос (5):

Сируш!

Гражданство ребенка в первую очередь зависит от гражданства его родителей либо родителя, и тут может сыграть свою важную роль целое множество факторов. Зачастую, родители, которые хотят оформить гражданство своему ребенку и не подозревают, что тот давно уже является его законным представителем.

Гражданство ребенка приобретается по рождению либо по заявлению его родителей или родителя. Многие ошибочно считают, что если ребенок родился на территории Российской Федерации, то он несомненно будет считаться его полноценным гражданином. Увы, но это конечно же не так, точнее не всегда так. Исключением является случай, если государство, гражданами которого являются его родители, не предоставит ему свое подданство.

Рассмотрим несколько примеров гражданства ребенка по рождению:

Если Ваше чадо появилось на свет в России, то чтобы государство признала в нем полноценного гражданина РФ, на момент его рождения один из его родителей должен являться гражданином России. Гражданство ребенка признается независимо от места их рождения только при условии, что оба его родителя состоят в гражданстве России, либо единственный родитель. Другими словами, если Вы будучи гражданами РФ родили своего ребенка (к примеру) в Италии, то Ваш ребенок приобретет подданство РФ по рождению, вернувшись из Италии, Вам необходимо будет только его оформить. Гражданство ребенка получить можно и по рождению, даже если один родитель состоит в гражданстве России, а другой родитель признан лицом без гражданства или безвестно отсутствующим. При таком условии, территориальное расположение рождения вашего ребенка не имеет никакого значения.

Гражданство ребенка может быть признано Российским в том случаи, если ребенок проживает на территории России и не имеет родителей, точнее его родители неизвестны. В правоприменительной практике такими гражданами становятся дети, родители которых не объявляются по истечению шести месяцев со дня обнаружения ребенка. Если у родителей, которых лишили родительских прав изменилось гражданство, то в свою очередь гражданство ребенка остается неизменным. Более того, при изменении гражданства ребенка, согласие родителей в таких случаях не требуется.

Гражданство ребенка получить можно как на территории России так и на территории иностранного государства. Если речь идет о территории иностранного государства, то в таком случаи требуется письменное согласие второго родителя, которое составляется в свободной форме и в обязательном порядке нотариально заверяется. Если ребенок проживает на территории Российской Федерации, то в таком случаи, гражданство ребенка получить можно без согласия другого родителя. Однако, опираясь на практический опыт, настоятельно рекомендуем сделать такое согласие при любых обстоятельствах, тем более, с точки зрения КПД потери тут минимальны. Важно знать, что если возраст вашего ребенка от 14- ти до 18- ти лет, то от него так же требуется обязательное согласие в письменном виде.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 9 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

Также, в соответствии со ст. 12 настоящего ФЗ:

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Если ребенок радился в РФ а радители не имеют гражданство, ребенок может палучить гражданство РФ?

Здравствуйте! Если ребенок родился в РФ, то он является гражданином России автоматически, то есть получить гражданство он может.

Ребёнок получит гражданство РФ, если родился на территории РФ.