Как составить заявление на расчет и получить компенсацию при сокращении с работы?

• г. Нижний Тагил

Меня сокращают, но я нашла работу, как правильно написать заявление на расчет чтобы получить компенсацию за оставшееся время до истечения срока.

Ответы на вопрос (1):

Компенсацию за оставшееся время вы сможете получить только если работодатель захочет расторгнуть с вами договор в связи с сокращением досрочно с вашего на то согласие. Это следует из буквального прочтения ч.3 Ст. 180 ТК РФ . Без инициативы работодателя на досрочное увольнение вы можете уволиться до истечения срока предупреждения только по собственному желанию Согласно ст. 80 ТК РФ . Соответственно никаких компенсаций и гарантий при таком увольнении вам не положено. Ст. 178 ТК РФ .

Если хотите сохранить клмпенсации при увольнении в связи с сокращением можете договориться с новым работодателем об оформлении по совместительству. Потом сможете переоформить договор на основное место.