Какое действие следует предпринять, если меня принуждают уволиться без наличия оснований?

• г. Москва

Меня принуждают уволиться по собственному желанию. Куда обращаться без понятия. Я не хочу увольняться. Зачем, если нет на это причин.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Какие у Вас есть доказательства понуждения на увольнения?

Добрый вечер. Обращайтесь в прокуратуру.

Здравствуйте! Вам нужно в первую очередь обратиться в инспекцию труда, а потом в прокуратуру.

C заявлением нужно обращаться и ссылками на Трудовой кодекс?

Обязательно

Это не обязательно.

Но если обратитесь к юристу, Вам составят жалобы со ссылками на законы

Какие ст можете отправить?

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Вам статья-то какая нужна? если хотите уволиться по СЖ - ст. 80 ТК

а если не хотите, но вас вынуждают, значит, просто не пишите заявление, и все, никуда обращаться не нужно