Как организация требует вычет с мужа после ошибки в расчете отпускных?

• г. Владимир

Мой муж 4 месяца назад уходил в отпуск и получил отпускные. Сейчас, по прошествии такого времени ему заявляют, что была переплата в сумме 24000 р. Причем, доказательств каким образом такое случилось никто не предоставляет, просто говорят ошибка программы (мол программа неправильно рассчитала). Дали ему какую то "филькину грамоту", в которой лишь указана эта якобы переплаченная сумма. Сейчас от него требуют написать заявление, в котором будет его согласие на вычет. Он, естественно с этим не согласен и писать никакого заявления не хочет. Имеет ли право организация вычесть с него эту сумму без его согласия, тем более по прошествии такого времени?

НА КАКУЮ СТАТЬЮ МОЖНО СОСЛАТЬСЯ?

Ответы на вопрос (5):

Если счетная ошибка была,то могут удержать.

Если неправильно насчитали то он обязан вернутьэи деньги либо сами вычтут без его заявления

Марина, это счетная ошибка, видимо.

Согласно п.3 ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи при отсутствии недобросовестности со стороны получателя и счетной ошибки.

Следует отметить, что в действующем законодательстве нет прямого определения счетной ошибки.

Однако анализ сложившейся практики позволяет считать, что счетная ошибка представляет собой результат неправильного совершения арифметических действий и чисто случайных, неосторожных, механических действий, в том числе при введении исходной информации в ПЭВМ, которые не требуют правовой оценки.

Необходимо иметь в виду, что для ситуации, описанной в вопросе, взыскание излишне выплаченной заработной платы возможно только в судебном порядке. При этом администрации предприятия необходимо будет доказать, что переплата заработной платы произошла именно в результате счетной ошибки.

Кстати !!!Если предприятие не сможет доказать тот факт, что переплата произошла в результате счетной ошибки, то в этом случае после внесения исправлений в бухгалтерскую отчетность размер излишне уплаченной заработной платы подлежит списанию в состав внереализационных расходов, которые не будут учитываться для целей исчисления налога на прибыль.

Здравствуйте!

Не имеют права без его согласия делать такие вычеты.

Начнут делать подавайте в суд прокурору и трудинспекцию.

УДАЧИ ВАМ.

Пусть в суд подают, напишите возражения.