Как решить проблему с кредитом и картой при низкой зарплате и ребенком-инвалидом?

• г. Саратов

Моя зар плата 18000 есть ребенок инвалид не совершенно летний. Взяла кредит в втб 24 3 года назад в размере 140 000. Плачу но с просрочками. 2 года назад оформила карту альфа банка на 70 000. по первому кредиту 3500 в месяц, по карте 4000. не могу платить так как денег на жизнь не остается. Я в разводе. А это почти 50 % от зарплаты. Остается 11 000 тыс на жизнь при прожиточном минимуме в нашем регионе 9 на взрослого и 8500 на ребенка. Что делать? Не могу платить по карте. Банк на уступки не идет. Я могу платить в втб 24 и вовсе не отказываюсь. Плачу обоим банкам по мере возможности но не вовремя. С процентами по платежам конечно. Что можно решить с этой картой будь она неладна.

Ответы на вопрос (4):

Не платите и шлите их в суд, там можно снизить %.

---Здравствуйте, расторгайте договор в суде. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Удачи Вам и всего хорошего.

Не платите без суда, Олеся.

В суде снизите неустойку (ст. 333 гк) и у суда попросите рассрочки.

Всего Вам доброго и терпения.

Здравствуйте, посоветовал бы платить в один банк полностью сумму Олеся, например если в втб24, то как вы уже писали, то уже были просрочки и нужно уточнять сейчас сумму долга, для того чтобы войти в график, тут возможно имеет сделать смысл реструктуризацию кредита, по альфа-банку, по карте тоже самое обращайтесь к ним за уточнением суммы долга и в последствии принимайте решение куда вам проще будет выплачивать сумму согласно графика. В тот банк в который не будет возможности оплачивать-нужно будет вести с ними переписку и добиваться в досудебном порядке снижения процентов и суммы оплаты долга, то есть самого платежа. Это все решаемо, главное небездействовать и не вкоем случае не прятаться и не скрываться от банка. Решать именно вопрос в досудебном порядке нужно именно потому, что бы если даже в суд обратиться банк вы могли подтвердить там, что вы пытались урегулировать вопрос и в досудебном порядке, тогда суд однозначно пойдем вам на встречу и примет вашу сторону. Договор с банком вы можете расторгнуть только в том случае если есть на основания