Однако через 14 дней трудовую книжку ему не выдали и расчет не произвели, сославшись на то, что не смогли найти ему замену.

• г. Москва

Селиванов К.Д. решил уволиться по собственному желанию и написал заявление в отдел кадров. Однако через 14 дней трудовую книжку ему не выдали и расчет не произвели, сославшись на то, что не смогли найти ему замену.

Правомерны ли действия администрации? Как может быть решен возникший конфликт?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, а будущий юрист, коим Вы, если я правильно понимаю, решили стать, без проблем может найти ответ этой задачи в соответствующем кодексе, тем более, что его название легко можно узнать, исходя из названия предмета, по которому данная задача задана ;)

Уважаемая Татьяна!

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. Если после истечения срока предупреждения работник фактически не прекратил работу и продолжает работать, действие трудового договора продолжается.

Если работник прекратил работу и больше не выходит на работу, а администрация и далее отказывает в оформлении прекращения трудового договора, работник вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Татьяна Николаевна Баранникова

Доброе утро, Татьяна. Если заявление было зарегистрировано, но действия администрации не правомерны. А если его уничтожили, это более вероятно, нужно написать новое и отправить по почте заказным письмом с уведомлением. И по истечении 14 дней, работник может на работу не выходить. А лучше сразу обратьться в суд за принудительной выдачей трудовой книжки и расчета.