Суть проблемы: проживаю в трёхкомнатной квартире по договору соц найма с мужем, сыном, мамой, папой, братом и его женой.

• г. Москва

Суть проблемы: проживаю в трёхкомнатной квартире по договору соц найма с мужем, сыном, мамой, папой, братом и его женой. Встал вопрос о приватизации (для дальнейшего разъезда) , брат против, хотя живём как в коммуналке, отношения, мягко скажем, натянутые...

как быть в такой ситуации? Возможно ли разменять фин-лицевой счёт? или как-то приватизировать часть квартиры? Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, из Вашей проблемы есть выход, но Вам потребуется много терпения и времения для ее решения. Пока Ваша квартира является муниципальной, Вы можете подыскать приемлемые для все проживающих варианты разъезда, но в такие же муниципальные квартиры (комнаты). Лучше всего найти несколько вариантов, которые Вы официально предложите Вашим родственникам. Если они отказываются от предложенных Вами вариантов, то делать это они так же должны официально, т.е. в письменном виде. После того, как Ваши родственники несколько раз откажутся от предложенных Вами вариантов, Вы получите право для обращения в суд с исковым заявлением о принудительном размене. Но предупреждаю, что дело это трудное и требует много усилий с Вашей стороны.

Если же Вы приватизируете квартиру, то ни один суд не удовлетворит Ваши требования о принудительном разъезде.

Счета Вам никто не разделит, т.к. уже много лет это законодательно запрещено. При этом напоминаю Вам, что для приватизации квартиры необходимо согласие всех совершеннолетних членов семьи. С уважением, И.В.