Почему меня обвиняют по статье 138.1 УК РФ после ареста флешки на таможне?

• г. Киров

Ситуация такая. В апреле этого года, вызывала меня таможенная служба. Я выписал в алиэкспресс флешку 8 гбайт, с функцией диктофона. Они арестовали эту флешку. Я сказал, что выписал по незнанию.

Сейчас приехал молодой человек на работу из фсб, сказал что меня будет вызывать следователь по ст.138.1 ук, я посмотрел эту статью, там написано формально считается преступлением если произведено, приобретено, сбыто запрещенное устройство. Но у меня приобретения не было, таможня арестовала флешку. Почему они применяют ко мне эту статью. Ведь прецендента нет.?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы оплатили или наложенный платеж? В последнем случае они могут квалифицировать как покушение.

Здравствуйте! Если Вы заказали специальное средство для тайного сбора информации на свое имя, на свой адрес, то считается, что приобрели.

Если была предоплата, то все верно они квалифицируют,Вы бы уже обратились в личку к юристу

В вашем случае имеет место формально покушение на приобретение. Вот это покушение и было пресечено, но состав преступления имеется. Рекомендую обратиться к адвокату лично.