Работников школы исходя из того фонда оплаты труда, который нам дали (по модельной методике).

• г. Николаевск

Работаю директором школы 2 месяца. Приказ о моем назначении был издан 23 августа, но договор между мной и работодателем не был заключен, т.к. в августе мне не могли сказать какая будет з/плата (у бывшего руководителя она была 16000). 19 октября мне дают подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, где указывают з/плату в 12000 (СМЕШНО!). Не подписала, т.к. не согласна.

До этого 2 месяца мы рассчитывали з/пл. работников школы исходя из того фонда оплаты труда, который нам дали (по модельной методике). При расчете моя з/пл. соответствовала з/пл. бывшего директора, но в районном отделе по образованию з/пл. учителей школы не тронули, а мою снизили. Получается, что она будет ниже, чем у них. Что можно сделать, как выйти из этого положения? Очень надеюсь на БЫСТРЫЙ ответ.

СПАСИБО БОЛЬШОЕ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! если действительно существует модельная методика, по которой исчисляют заработную плату работникам образовательных учреждений, в которой ваша заработная плата указана в размере 16 000 руб., то ваши права нарушаются.

Статья 132. ТК РФ Оплата по труду.

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Статья 135. ТК РФ Установление заработной платы

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и ИНЫМИ НОРМАТИВНО ПРАВОВЫМИ АКТАМИ, содержащими нормы трудового права.

Исходя из вышеизложенного, вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию или прокуратуру в вашем районе с соответсвующей жалобой. Можете обратиться в суд, предварительно проконсультировавшись очно с юристом.

С уважением Скрыпник Д.Ю,