Работаю в Гос. учреждении здравохранения.

• г. Барнаул

Работаю в Гос. учреждении здравохранения. 1 ноября 2011 г нам выдали уведомление о том, что с 1 января 2012 г будет измененн порядок начисления заработной платы и дополнительное соглашение к трудовому договору нам выдадут до 15 декабря 2011 г. Отдельной выделенной строкой было прописано, что заработная плата с 1 января 2012 г не будет меньше, чем получали в 2011 г.

7 февраля мы получили зарплату гораздо ниже, чем в 20011 г. 8 февраля выдали не дополнительное соглашение к договору, а совершенно новый договор, где была прописана новая заработная плата, причем гораздо ниже (в частности была урезана окладная часть, и снята надбавка в размере 6,5%, которая выплачивалась в виде премии с 1 октября 2011 г). Помимо этого дата подписания нового трудового договора стояла 1 января 2012 г. Часть работников отказались подписывать эти договора.

Хотелось бы получить конкретный ответ, что делать в такой ситуации и к кому обращаться, так как считаем, что наши трудовые права были нарушены. Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, поскольку указанная в вопросе проблема касается значительного числа работников лечебного учреждения, советую направить в инспекцию по труду Алтайского края коллективное обращение.