В каком случае предоставляется основной ежегодный отпуск и отпуск за ненормированный рабочий день? Вопросы о праве на отпуск по принятому закону от 14 ноября 2015 года.

• г. Ростов-на-Дону

Основной ежегодный отпуск предоставляется за рабочий период. А отпуск за ненормированный рабочий день тоже за рабочий период или за календарный год? Положено ли предоставить отпуск за ненормированный рабочий день принятому 14 ноября 2015 в 2015 г?

Ответы на вопрос (4):

Продолжительность этого отпуска устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка

Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем устанавливаются в федеральных государственных учреждениях нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в государственных учреждениях субъекта Российской Федерации нормативными правовыми актами органов государственной власти субъекта Российской Федерации, в муниципальных учреждениях нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Доп,отпуск представляется одновременно с очередным,за календарный год.

Смотрите в графике отпусков, если не первый год работаете.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (ст. 120 ТК РФ).

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).