Вопрос о возможности оплаты неотработанного отпуска при увольнении после декретного отпуска с беременностью.

• г. Саранск

В январе 2015 года устроилась на работу будучи беременной, 1 июня ушла в декрет отпуск, взяв перед этим обычный отпуск с работы в 28 дней. По истечению 3 х летнего декретного отпуска, хотела уволиться с работы, т.к я живу в 700 км от места работы и теперь не смогу там жить, хотела бы узнать заставят ли меня оплатить не отработанный отпуск, если я уволюсь? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да,обязаны удержать излишне выплаты

Период отпуска по беременности и родам включается в стаж, дающий право на отпуск, а отпуск по уходу не включается согласно ст. 121 ТК РФ. Соответственно 5 месяцев работы до отпуска и 4,7 месяцев во время отпуска по беременности и родам примерно составят 9,7 или 10 полных месяцев стажа в зависимости от даты приема. А вы получили оплату за 12 месяцев. Вот разницу в деньгах работодатель и может потребовать (за 4,66 календарных дня отпуска). Так как удерживать будет не с чего, то работодатель может (но не обязан !!!) потребовать уплатить добровольно. Но вы можете отказаться. Уволить в любом случае на основании заявления обязан и выдать трудовую тоже . Пусть обращается в суд. Вряд ли получит.