Можно ли пожаловаться на судью за откровенное затягивание судебного процесса в рамках уголовного дела?

• г. Владивосток

Можно ли пожаловаться на судью за откровенное затягивание судебного процесса в рамках уголовного дела?

Ответы на вопрос (6):

Председателю суда.

Статья 6.1 УПК РФ. Разумный срок уголовного судопроизводства

ч.5. В случае если после поступления уголовного дела в суд дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.[u][/u]

ч.6. Заявление об ускорении рассмотрения уголовного дела рассматривается председателем суда в срок не позднее 5 суток со дня поступления этого заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное постановление, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть приняты иные процессуальные действия для ускорения рассмотрения дела.

да это бесперспективно, всегда скажет в оправдание что-нибудь,бросьте, лучше решение обжаловать

Чем конкретно можно аргументировать жалобу?

Приведите в жалобе факты и даты.

фактами, чем же еще... сегодня подавала такое заявление, так как судья попросту не смогла организовать свою работу и несколько судебных заседаний срывались именно из-за того, что секретарь что-то забыла, уведомления вовремя не отправлялись ...