Письмо от страховой компании требует компенсацию за ДТП с автомобилем - Является ли такой требование законным?

• г. Москва

Мне пришло письмо из страховой компании о том что 3 года назад мой автомобиль участвовал в ДТП с просьбой выплатить им компенсацию в размере 13000 руб в противном случае подадут в суд, законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Нужно разбираться было ли подобное ДТП, кто быт признан виновником, застрахована ли была Ваша ответственность.

Если истек 3хлетний срок, то время для предъявления требований уже прошло...

Отсчитайте ровно три года с момента ДТП, если прошло, то вышли сроки исковой давности.

Опять же надо понимать, если Вы виновник ДТП и не были в состоянии алкогольного, наркотического и иного опьянения, то маловероятно, что страховая выплатила более 120000 рублей.

Да к тому же страховая выплачивает предельную сумму согласно полиса ОСАГО и если повреждения превышают указанную сумму, то потерпевшая сторона лично обращается в суд на виновника ДТП.

Другое дело, если у потерпевшей стороны КАСКО, тогда эта сумма может превышать лимит по ОСАГО и страховая может обратиться с иском к Вам.

Так что считаем три года. Если же страховая обратится в суд, то можно опять же запросить независимую экспертизу у суда, которую проведут по документам...