Как лучше оформить дом на дачном участке - написать дарственную на мужа или оформить наследство от матери?

• г. Москва

Хочу проконсультироваться у Вас. у нас с мужем есть дача (участок в садоводческом товариществе) с домом. Участок оформлен на маму мужа. А дом еще совсем не оформлен. Мы хоти его сейчас оформить. Вот возник вопрос как лучше сделать? Оформить доконца на маму и потом вступать в наследство. Или же лучше сейчас написать дарственную на мужа и оформлать уже от его лица дом. я просто слышаа что от всех этих сделок берут % от стоимости дома или участака. Подскажите как нам лучше сделать.

С уважением Юлия.

Ответы на вопрос (2):

лучше сделать дарение

Добрый день, Юлия.

Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

Наследование также не облагается, вне зависимости от родственных отношений.

Вам грамотнее и удобнее заключить договор дарения земельного участка, а в дальнейшем, уже на своем участке зарегистрировать дом.

По времени и сбору документов данная процедура более удобна.

Если у Вас есть вопросы, либо Вы нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, составлении необходимых документов, можете написать нам на нашу электронную почту, либо позвонить нам по бесплатному телефону (см. нашу анкету).

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Иванова Евгения Александровна