Переоформление земельного участка и дома в садоводческом товариществе на несовершеннолетнюю дочь - возможно ли по договору дарения?

• г. Москва

Я единственная дочь моей матери. У мамы в собственности земельный участок и дом в садоводческом товариществе Подмосковья. Как лучше переоформить участок и дом на меня при жизни мамы? Слышала, что по договору дварения. Так ли это? Что для этого нужно сделать, если мама живет на даче и не выходит из дома п причине нездоровья?

Спасибо. Алла.

Ответы на вопрос (1):

Алла!

Вам можно подписать договор дарения земельного участка и дома. Далее ваша мама оформляет доверенность (вам ее нужно удостоверить у нотариуса. Мама лично должна присутствовать. Бывает услуга выезд на дом). Но доверенность должна быть на другого человека, не на вас и с другой фамилией, а то не зарегистрируют право собственности.

Далее вы обращаетесь в росреестр с документами:

свидетельство о праве собственности;

договор дарения в 3 экземплярах, акт приема-передачи в 3 экземплярах;

квитанция об уплате государственной пошлины (по земельным участкам 200 рублей. Подробно узнайте в росреестре).

доверенность и копия.