Вопросы жилищного обеспечения семьи с детьми при наличии доли в квартире

• г. Ханты-Мансийск

Жилищный вопрос. Женат, двое детей.

Проживаем и прописаны всей семьей в квартире у моих родителей. Старшая дочь (возраст 2,5 года) имеет долю 50 на 50 с моим отцом.

Мы хотим взять ипотеку с привлечением средст из материнского капитала для первоначального взноса. Скажите пожалуйста, с какими ньюансами и проблемами мы можем столкнуться.

Получается у дочери будет доля и в родительской квартите и в той которую будем покупать? Или такое невозможно? Как нам поступить и на какие квадраты расcчитывать, как нам отказаться от доли что у дочи в родительской квартире. Родители хотят продавать квартиру.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае больших проблем по приобретению жилья в ипотеку с использованием материнского капитала не возникнет. Весьма распространенная в настоящее время практика. Действительно дочь будет собственником и в родительской квартире и в приобретаемой в ипотеку квартиру. Отказываться от доли в родительской квартире дочери необходимости нет. Любое отчуждение имущества несовершеннолетнего производится с разрешения органов опеки и попечительства