Как решить ситуацию с угоном автомобиля и ожидающим судом при помирении с супругой?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая - дв амесяца назад поссорившись с женой (брак не зарегистрирован, проживаем вместе, общий ребенок) я вышел из дома и сел в автомобиль (покупался мной, но по личным соображениям оформлял его на жену), уехал к другу и по пути попал в аварию, автомобиль забран на штрафстоянку. Через несколько дней приехав домой, был задержан оперативниками, так как оказалось, что жена в пылу ссоры написала на меня заявление об угоне нашего автомобиля (по закону получается имела право так как является номинальной собственницей). В данной ситуации (полиция, заявление на меня) я оказался в первый раз и шокированный этим ударом ниже пояса от близкого человека написал явку с повинной. Дознавателем было заведено уголовное дело статья 166 часть 1. Через довольно короткий период времени (2-3) недели мы окончательно помирились и поняли, что оба по своему неправы. Решили, что напишем мировое соглашение и дело закроет судья. Но стоит вопрос в том, чтобы забрать автомобиль со штраф стоянки, капают деньги, для этого необходимо получить разрешение на выезд. Приехав в УМВД оказалось, что прокурор вынес постановление об отмене незаконного и необоснованного постановления о возбуждении уголовного дела в тот же день как оно к нему попало (норма 24 часа выполнена), в нем указано, что по изучению материалов доследственной проверки установлено, что мне неоднократно предоставлялся автомобиль (еще бы)), что жена не возражала, чтобы я пользовался им, что ей же и подтверждено. Далее следует - таким образом, в настоящее время не исследованы обстоятельства совместного ведения и приобретения указанного автомобиля. И далее - в действиях меня отсутствует умысел противоправного завладения автомобилем. Но! - Таким образом постановление о возб. Уг. дела подлежит отмене как незаконное, материал проверки подлежит направлению в орган дознания для организации дополнительной проверки. Получается что будет еще проверка, но как оказалось за 2 месяца ничего не предпринималось. На данный момент, жена готова написать любое соглашение или заявление о том что никаких претензий не имеет. Что вы посоветуете мне в данной ситуации? Есть ли возможность не доводить дело до суда? Понимаю, что невиновность вроде бы моя будет понятна на суде, тем более что жена все подтвердит, но также волнует вопрос того, что пока дойдет до суда сумма за штрафстоянку набежит немаленькая. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

авто должно быть отдано владельцу под расписку. Тот у кого материал должен возвратить авто хозяину. Если нет, жалуйтесь в прокуратуру или суд.