Скажите, пожалуйста, какие необходимы документы и как правильно оформить произвести сделку?

• г. Москва

Мой несовершеннолетний сын имеет в собственности 1/2 1-комнатной квартиры. Мы с сыном проживаем в другой области. Хотим продать долю в квартире в москве, чтобы купить жилье по месту проживания. Скажите, пожалуйста, какие необходимы документы и как правильно оформить произвести сделку?

Ответы на вопрос (1):

Необходимые документы:

1. Паспорт.

2. Комплект правоустанавливающих документов на квартиру.

3. Выписка из домовой книги (информация о проживающих в данной квартире). Необязательным, но часто используемым документом при совершении сделки, является архивная выписка из домовой книги. В ней указывается, кто и когда имел право на пользование данной квартирой.

4. Копия финансово-лицевого счета.

5. Справка об отсутствии задолженности по оплате жилищных и коммунальных услуг. Справки 3, 4, 5 выдаются в домоуправлении и действительны в течение месяца со дня выдачи.

6. Справка формы 11-а. Выдается в территориальном бюро технической инвентаризации (БТИ). В этой справке указывается точный адрес квартиры, общая и жилая площадь, остаточная балансовая стоимость (сумма, в которую квартира оценивается государством, и с которой взимаются пошлина и налоги), подтверждается отсутствие ареста и иных ограничений на данную квартиру. К справке прилагается экспликация - план квартиры.

7. Справка об уплате налога на дарение или вступление в права наследства (для сделок, совершаемых по договору дарения или свидетельству о праве на наследство). Выдается в государственной налоговой инспекции.

8. Разрешение органов опеки и попечительства на продажу квартиры, если в ней зарегистрированы несовершеннолетние дети.

9. Разрешение общественной жилищной комиссии при муниципальном округе на продажу квартиры, если в ней проживают граждане "группы риска" (нетрудоспособные инвалиды I и II групп, граждане, состоящие на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансерах, лица, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными).

10. Свидетельство о браке, если во время владения квартирой один из собственников сменил фамилию.

11. Справка из ОВД о выдаче нового паспорта, если он был получен из-за ветхости прежнего.

12. Нотариально заверенное разрешение супруга (мужа или жены) на продажу квартиры, если продаваемая квартира стала собственностью во время нахождения в браке.

Ведения Ваших дел и подготовку необходимых документов (договор и т.д.) поручите опытному юристу.