Проблемы с разделением оплаты ЖКХ в долевом владении - как решить споры и узнать сумму внесенных платежей?

• г. Краснодар

Вот здесь такой комментарий к правовой инструкции, собственно ситуация: квартира в долевом владении. Но пропорционально разделить оплату услуг ЖКХ согласно доле каждого не получается и на этом постоянные споры. Так как пользование услугами идет с сильным перекосом, а именно перекос устраивает вот такой "дольщик", как сестра со своими детями (развелась с мужем и вернулась в семью "с приданым" в виде детей.). за ЖКХ не платит, а мое условие таково что содержать ее детей я не буду (тут принцип, причем с давней историей). Провели даже опыт практический, записали показания счетков для каждого индивидуально, что лишний раз подтвердило этот перекос. И как же разделить оплату по счету в данном случае?

И кстати, как можно узнать сумму внесенных платежей за ЖКХ с момента возникновения долевой собственности? Где то ж это цифра хранится и в случае возникновения претензий мол "не платишь", я готов оплатить "пропорционально своей доле", но цифра ж всегда меняется. Тарифы плавают...

Ответы на вопрос (2):

Оплачивайте коммунальные услуги пропорционально своей доле в праве. В случае спора обращайтесь в суд

в любом случае без индивидуальных счетчиков вы оплачиваете соразмерно своим долям.