Отказ начальника в оплате медицинского лечения после производственной травмы - возможности оформления и права пострадавшего

• г. Санкт-Петербург

Проблема такая: Муж был в командировке, во время работы получил сильные травмы (переломы обеих рук, сотрясение мозга). Требуется дорогостоящее лечение и операции. Начальник оплачивать отказывается. Актов о производственной травме составлено не было. Муж сказал что получил травму в быту. Можно ли оформить сейчас это происшествие, как травму на производстве. И на какие выплаты при любом раскладе может претендовать муж.

Ответы на вопрос (2):

Юлия! Травма полученная работником в командировке считается производственной. Отказ работодателя в расследовании несчастного случая на производстве неправомерен. Вам следует потребовать от работодатель проведения проверки/расследования и вручения Вам одного экземпляра акта. Следует собирать документы подтверждающие расходы на лечение. Кроме страховки Ваш супруг имеет право на возмещение вреда, причиненного его здоровью, он определяется по правилам, установленным статьями главы 59 Гражданского кодекса РФ, в частности ст. 1085 ГК РФ, 1086 ГК РФ и т.п. В состав возмещение вреда входит компенсация затрат на лечение, санаторно-курортное лечение, посторонний уход, медикаменты, утрату заработка. Пенсия и иные выплаты при возмещении вреда не учитываются. Возмещение вреда производится как единовременно, так и при стойкой утрате трудоспособности - ежемесячными платежами. Начинать следует с расследования несчастного случая. Если работодатель откажет, то обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, в суд. Всего хорошего!

Абсолютно согласен с Морозовым Р.В.Кроме того помните, что таких дел прокуратура возбуждает крайне мало, их за это очень дерут, и соответственно, Ваши шансы выжать с работодателя необходимые деньги очень сильно возрастают.Обращайтесь!!!!!!!!!!