Можно ли обвинить ее в соучастии, если сейчас выясняется, что ее знакомый преступник?

• г. Москва

Ситуация: преподавательница подделала диплом технического ВУЗа год назад для своего знакомого. Подписи ее на дипломе нет, но она его от руки заполнила.

1.Можно ли определить и доказать ее причастность к подлогу документа сейчас?

2. Можно ли обвинить ее в соучастии, если сейчас выясняется, что ее знакомый преступник?

3. Какое наказание ей грозит?

4. Как ей сейчас лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

1. Легко. Экспертиза с легкостью определит владельца почерка, если только будет известнро, что именно это лицо и заполнило диплом. Следстви может отобрать образцы почерка у всех лиц, которым были доступны бланки диплома по работе и выявить таким образом того, кто его подделал.

2. Ну, если будет доказано, что она заведомо знала, что заполняет диплом лицу, не имеющего на него право.

3.: Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных

документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа,

предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях

его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление

в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград

Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо

арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы

на срок до двух лет.

4. Идти и консультироваться с адвокатом по поводу поведения на предварительном следствии, выработки позиции. Правило известно - признавать, что доказано, не признавать, что не доказано. И только адвокат сможет оценить, что же доказано...