Возможность отказа от договора на изготовление и установку встроенного шкафа и вопрос о необходимости оплаты использованного материала

• г. Тюмень

Был заключен договор на изготовление и установку встроенного шкафа. Прошло порядка три недели, мы решили отказаться. Позвонили, сказали. Нам ответили что мы должны заплатить за использованный материал на изготовление шкафа. Правомерно ли это? И можем ли мы все таки отказаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нужно смотреть договор, там должны быть прописаны условия расторжения договора

Вы можете отказаться, при этом должны оплатить исполнителю фактические документально подтвержденные расходы. Руководствуйтесь Вашим договором.Закон О защите прав потребителей.

Правомерно, сли имелась письменная договоренность на заказ.

Здравствуйте!

Спасибо за ваш вопрос юристам.

В вашем случае, необходимо смотреть условия подписанного договора.

Необходимо написать им Письменное заявление об отказе.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Закон РФ "О защите прав потребителей", N 2300-1

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Гражданский кодекс | ст 450.1 ГК РФ

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Если для вас важно действительно решить проблему, то вам стоит придти и получить юридическую консультацию по имеющимся документам, что бы достоверно знать, как правильно поступить.

Мы знаем как решать вашу проблему юридически грамотно и сможем Вам помочь!

Всего доброго!