Возможность отказа от договора на изготовление и установку встроенного шкафа и вопрос о необходимости оплаты использованного материала

• г. Тюмень

Был заключен договор на изготовление и установку встроенного шкафа. Прошло порядка три недели, мы решили отказаться. Позвонили, сказали. Нам ответили что мы должны заплатить за использованный материал на изготовление шкафа. Правомерно ли это? И можем ли мы все таки отказаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нужно смотреть договор, там должны быть прописаны условия расторжения договора

Спросить
Пожаловаться

Вы можете отказаться, при этом должны оплатить исполнителю фактические документально подтвержденные расходы. Руководствуйтесь Вашим договором.Закон О защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно, сли имелась письменная договоренность на заказ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Спасибо за ваш вопрос юристам.

В вашем случае, необходимо смотреть условия подписанного договора.

Необходимо написать им Письменное заявление об отказе.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Закон РФ "О защите прав потребителей", N 2300-1

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Гражданский кодекс | ст 450.1 ГК РФ

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Если для вас важно действительно решить проблему, то вам стоит придти и получить юридическую консультацию по имеющимся документам, что бы достоверно знать, как правильно поступить.

Мы знаем как решать вашу проблему юридически грамотно и сможем Вам помочь!

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

20 января 2012 года я заключила с фирмой договор на изготовление и установку встроенного шкафа. Согласно договора внесла аванс 50% от суммы заказа (20 000 рублей). и с этого дня исчисляется срок изготовления мебели-40 рабочих дней. При заключении договора дизайнер сделала замеры и составила эскиз. До 12 марта 2012 года на наши звонки нам отвечали, что работы много и они не успевают, что часть заказа уже сделана. А 12 марта 2012 года ко мне пришла дизайнер и сказала что нужно сделать дополнительные размеры и составила дополнительное соглашение которое я подписала.19 марта 2012 срок договора истек. Я позвонила в фирму и мне ответили, что теперь срок договора будет исчисляться с 12 марта (с момента подписания доп. соглашения) и будет длиться опять 40 рабочих дней. Вчера я написала претензию и попросила расторгнуть договор и вернуть аванс. На мою претензию директор фирмы дал ответ-что срок изготовления мебели исчисляется с момента составления последнего доп. соглашения и что срок еще не просрочен и что деньги возвращать они не будут. Получается что с 20 января по 12 марта 2012 года они даже не приступали к изготовлению заказа, т.к у них оказывается были не те размеры. В претензии я указала ч.2 ст.715 ГК РФ.Директор ответила что данная статья к их договору вообще не имеет никакого отношения. Как мне быть?

2 месяца назад заключила договор с фирмой на изготовление и установку шкафа. Срок по договору истек, шкафа нет. имею ли я право на возврат первого взноса и выплату неустойки? Как правильно написать заявление?

После изготовления шкафа с большими дефектами, отдала письмо на расторжения второго договора на буфет, сообщив устно, что готова заплатить и забрать купленный им материал, на что получила отказ, что самим нужен материал. После 10 дней прислали письмо, что шкаф они изготовили, могу ли я отказаться.

Заключила договор на изготовление мебели, прошло менее суток хочу расторгнуть т.к менеджер не учел некоторые нюансы, теперь боюсь, что не подойдет мебель по размерам, оплатила предоплату. Как вернуть деньги без финансовых потерь?

Заказали шкаф на сумму 24879 руб.-Договор от 04 апреля 2011 г. Срок изготовления шкафа, прописанный в Договоре, 25 рабочих дней (в спецификации к Договору прописан срок доставки 11.05.2011 г.), но при этом есть оговорка, что продавец может в одностороннем порядке увеличить сроки поставки товара не более чем на 10 дней (в случае непреодолимой силы или не по вине продавца). В случае превышения ориентировочного срока, продавец выплачивает пени в размере 0,1 % за каждый рабочий день просрочки, но не более 10 % от стоимости мебели.

До настоящего времени (05.07.2011) шкаф не доставлен.

Вопросы:

1. Можно ли расчитывать на проценты неустойки выше (0,5% или 3%) , чем установлено в Договоре (0,1%)?

2. Можно ли вести отсчет дня просрочки с 12 мая включая выходные дни?

Заключили и оплатили в полном объеме договор с фабрикой на изготовление мягкой мебели (3 дивана, 2 кровати, 2 пуфика)

1.Мебель получили 11 сентября - с просрочкой в ~ 3 недели с ожидаемой даты поставки (хотя по договору 35 дней)

2.Мебель получили, но в ней было много внешних недочетов:

- все диваны при раскладывании задевали раскладушкой спинку дивана (тем самым портили ткань спинки)

- одна из кроватей имела строчку с гвоздиками - гвоздики не все были забиты (скрыты) и в некоторых местах торчал шов строчки (не спрятан был за гвоздиками)

- один пуфик был с неровной плоскостью на 4 ножках (шатался)

- у некоторых диванов при разгрузке грузчиками компании повреждены были ножки (2 штуки)

3.Спустя 9 дней - 20 сентября, к нам приехал мастер, посмотрел все проблемы, забрал пуфик и уехал

4.Далее спустя 7 дней - 27 сентября, к нам приехали мастера устранять недочеты:

- в диванах механиз - Исправили

- кровать со строчкой и гвоздками - Исправили

4.НО нашлись новые внутренние проблемы:

- пуфик после ремонта внутри был весь заляпан клеем

- у одного дивана отсутствовал крепежной болт (из 4 болтов которые должны быть)

- после замены ножет у другого дивана не установлены подпятники (мастера забыли их привезти)

Итог:

Прошло 11 дней с момента последнего визита (от 27 сентября) и почти месяц с момента получения мебели:

- у нас 2 неиспользуемых дивана

- у нас нет пуфика

- с нами никто не связывается, если мы задаем вопросы, нас игнорируют или кормят завтраками

- Никакие акты приемки-передачи не подпсианы, нет акта о выявленных проблем, все переговоры ведутся через телефон/whatsapp

Прошу подсказать, что делать в такой ситуации?

Хотим получить неустойку за просрочку отгрузки мебели.

Хотим получить неустойку за качество полученной мебели.

Хотим получить выплату за моральный ущерб.

24 апреля 2021 года мастер по изготовлению мебели (Физ. лицо) взял по расписке денежные средства в размере 50% от общей стоимости изделия на изготовление шкафов. Срок исполнения 4 недели. В результате чего возникли "обстоятельства" и после очередных звонков мастеру 2 июня 2021 он привез дочки на шкафы (без дверей), часть полок за день не установил, взял еще часть денег на дверцы, которые должен был привезти через неделю. В итоге 9 июня он последний раз вышел на связь и исчез. Спустя 2-3 недели вышел на связь и извинился за пропажу. Снова у него обстоятельства "он заболел", вылечился на прошлой недели, сказал, что 29 июля 2021 все будет готово. В результате чего сегодня он утверждает, что привезет только ножку для стола и зеркало в шкаф, а дверцы будут только через неделю. Я могу как-то подать заявление в полицию на него по факту мошенничества или по какой-то иной статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заказали по индивидуальному заказу встроенный шкаф купе, зплатили 60% предоплаты, но срок договора истек, мебель делать не начинали... ссылаются на занятость, на наше требование вернуть нам уплоченные деньги ответили отказом, мол их нет... Вообщем прошло три месяца, ни денег, ни мебели. Мебель нам уже не нужна, так как купили, но как нам вернуть теперь деньги? И можно ли отсудить за моральный ущерб... неустойку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение