Я знаю, что по прошествии 3-х лет я как нерезидент не освобождаюсь от уплаты налога в 30 % от стоимости кв-ры.

• г. Москва

В феврале 2011 получу квартиру по наследству. В настоящий момент я не являюсь налоговым резидентом РФ. Я знаю, что по прошествии 3-х лет я как нерезидент не освобождаюсь от уплаты налога в 30 % от стоимости кв-ры. Вопрос: если я стану налоговым резидентом в течении только последних 12 месяцев перед продажей кв-ры (не ранее), освобождаюсь ли я в этом случае от уплаты налога, или для этого я должен быть налоговым резидентом в течении 3-х лет?

Ответы на вопрос (1):

1) не надо путать освобождение от уплаты НДФЛ (п. 1 ст. 220 НК) и статус налогоплательщика (ст. 207 НК) - и сроки и порядок - РАЗНЫЕ

2) признание резидентом будет на ДАТУ регистрации в ФРС сделки