На какую часть доли может претендовать бывший муж?

• г. Инза

Вопрос: с мужем развелись в 2009 году. В браке приобрели 2-х ком. кв, 1/3 при покупке заплатила моя мама. Муж и я на момент покупки жилья не работали. Договор купли оформлен на меня. Муж в квартире не прописан, теперь он требует 1/2, а у меня дочь от первого брака, живет с нами-студентка. При покупке квартиры ей было 12 лет. Хочется урегулировать ситуацию мирным путем.

На какую часть доли может претендовать бывший муж? Имеет ли дочь долю?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина! Муж может претендовать ровно на ту часть, на которую претендует. 1/2 доли в праве на квартиру его собственность с момента приобретения квартиры, до тех пор, пока в суде не будет доказано иное. Доказать это, если Ваша мать давала наличные деньги почти невозможно. Но небольшой шанс есть.

У детей нет прав на имущество родителей, и ни на какую долю Ваша дочь претендовать не может.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.