Как будет засчитан стаж на пенсию при переезде из Казахстана в Россию из дальнего зарубежья?

• г. Лодзь

Я родилась и всю жизнь прожила в Казахстане (37 лет) , год назад переехала в Польшу и получила польское гражданство, хотела бы переехать в Россию. Засчитают ли мне стаж на пенсию, который я заработала в Казахстане, если я перееду в Россию не из стран СНГ, с которым есть договор, а из дальнего зарубежья, ведь стаж заработан в Казахстане (СНГ). Хотела бы получить ответ юриста и где я еще раз могу это прочитать сама в официальных источниках. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Нет, стаж не засчитают.

В соответствии со ст.40 Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве, подписанном в г.Москве 26.02.1999г., в т.ч. Россией и Казахстаном, стороны договорились о том, что трудовой стаж граждан, занятых трудовой деятельностью на территории государств - участников, засчитывается в общий трудовой стаж, в том числе при начислении пенсий и пособий.

Таким образом, трудовой стаж граждан стран СНГ, присоединившихся к Договору, полученный ими не только в Российской Федерации, но и в Республике Беларусь, Республике Казахстан, Республике Таджикистан, Кыргызской Республике, засчитывается в общий трудовой стаж.